Foto: F64

Генеральная прокуратура начала уголовное преследование бывшего председателя правления предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса за принятие взятки в размере примерно 500 000 евро, а эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому инкриминируется дача взятки.

Решение о начале уголовного преследования принято прокурором отдела по расследованию особо важных дел вчера. С учетом интересов следствия более подробная информация о деле пока не предоставляется.

Как ранее констатировало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), руководитель LDz как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия LDz — LDz ritošā sastāva serviss.

С учетом того, что Магонис не давал показаний, его адвокат Янис Розенбергс отказался более подробно комментировать начало уголовного преследования. Комментариев не дал и адвокат Осиновского Саулведис Варпиньш.

Ранее Варпиньш заявил, что Осиновский не признает инкриминируемой ему дачи взятки, хотя и не отрицает, что давал деньги Магонису, однако с другой целью, чем это интерпретировали следователи.

Как указал адвокат, между Магонисом и Осиновским состоялась сделка как между частными лицами в интересах третьего предприятия, и данная сделка не связана с приобретением локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest. Предприятие, в интересах которого произошла сделка, он не назвал.

Магонис был уволен с должности после того, как БПБК задержало его по подозрению во взяточничестве в августе прошлого года. Суд Рижского района дал санкцию на арест Магониса, но позже он был освобожден под залог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!