Foto: LETA
Прокуратура предъявила земессаргсу обвинение в связи со взрывом на Адажском полигоне Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в октябре 2011 года, при котором один земессаргс погиб и еще несколько пострадали.

Как сообщила BNS пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, спецпрокуратура предъявила земессаргсу обвинение по трем статьям Уголовного закона: об убийстве по неосторожности, о причинении телесных повреждений по неосторожности и о незаконном обороте взрывчатых веществ.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы — подписка о невыезде и нахождение по указанному месту жительства.

Согласно предварительному обвинительному заключению, обвиняемый нашел на полигоне взрывное устройство и положил его в свою сумку, где оно позднее и сдетонировало.

Согласно заключениям экспертиз, в результате взрыва четыре человека получили телесные повреждения средней тяжести, два — тяжелые телесные повреждения и один человек погиб. Обвиняемый при взрыве тоже пострадал.

По делу продолжается досудебное расследование.

Как уже сообщалось, 23 октября 2011 года во второй половине дня на полигоне в Адажи во время взрыва по окончании военных учений пострадали девять ополченцев — восемь земессаргсов и один яунсаргс, один из земессаргсов от полученных ран скончался.

Военная полиция начала уголовный процесс, минобороны провело служебное расследование, по результатам которого министр обороны Артис Пабрикс поручил подготовить приказ о дисциплинарном взыскании в отношении двух должностных лиц — об исключении из Земессардзе старшего сержанта штаба Земессардзе Юриса Карклиньша и увольнении со службы капитана Земессардзе Гвидо Свиклиса.

Дисциплинарное взыскание было применено в отношении еще двух военнослужащих-контрактников 17-го батальона ПВО Земессардзе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!