Прокурор Александрс Дзенитис в среду потребовал приговорить подсудимых по делу о контрабанде спирта через таможенный склад предпринимателя Георга Лансманиса к тюремному заключению вплоть до 7 лет с конфискацией имущества.
К 7 годам с конфискацией Дзенитис требует приговорить Гундегу Бредермане, которую обвинение считает организатором преступления, и исполнительного директора таможенного склада Андриса Плисковского. Реального наказания прокурор потребовал также для Агриса Бауманиса, Игоря Оситиса и Ивара Петерсонса — соответственно шести, пяти и четырех лет лишения свободы. Кроме того, реального лишения свободы Дзенитис потребовал для двоих таможенников. Еще двух таможенников и двух пограничников прокурор требует наказать условно. Дзенитис не усматривает в действиях подсудимых смягчающих их вину обстоятельств, а отягчающими вину обстоятельствами прокурор считает то, что преступление было совершено организованной группой и с целью наживы. Он также подчеркнул, что действия подсудимых дискредитировали работу таможни и погранохраны и нанесли огромный моральный вред. Нанесен также материальный ущерб в размере около 1 миллиона латов.

Судебное следствие по этому делу началось в начале сентября. За это время были допрошены десятки свидетелей и проверено много материалов дела, в том числе видеозаписи. Материалы дела составляют 31 том, а обвинительное заключение занимает 279 страниц.

Согласно обвинительному заключению, организация контрабанды спирта началась в конце 1997 года, когда в Рижский порт из Роттердама зашло судно с 6 контейнерами спирта на борту, присланными некоей американской фирмой. Получить транзитный груз должна была украинская фирма "Паритет", но вместо этого почти половина спирта была нелегально продана в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!