При рассмотрении судом Латгальского предместья Риги уголовного дела о сожжении живого голубя в камине и опубликовании видеоматериала с записью этих жестоких действий прокурор просил приговорить трех молодых людей к условному тюремному заключению, установив для них испытательный срок.
Одного из них — несовершеннолетнего — прокурор в четверг просил приговорить к двум годам заключения условно, а обоих совершеннолетних — к году и шести месяцам тюремного заключения условно. Суд объявит приговор в понедельник.

В рамках дела о жестоком обращении с животными, из-за которого они погибли, обвиняются трое молодых людей — Мартиньш Лоренс, Гирт Драугс и несовершеннолетний Имант. Уголовный закон предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок до четырех лет или денежный штраф до 80 минимальных месячных зарплат, а также — возможную конфискацию имущества.

В зале суда подсудимые неоднократно высказывали раскаяние в содеянном, говоря, что "это была юношеская дурость", "омрачение ума" и "инстинкт толпы". Адвокаты подсудимых передали суду несколько характеристик, в которых молодых людей обрисованы как школьным руководством, так и работодателями и даже — ответственным лицом жилищного кооператива. Во всех характеристиках молодые люди характеризуются как незлобивые и преданные мальчики, добившиеся хороших успехов в учебе и имеющие ряд позитивных свойств характера.

Несовершеннолетний Имант на суде рассказал, что, увидев попавшую в камин птицу, он не захотел брать ее в руки и выпустить из окна, боясь, что та может оказаться больной. Все молодые люди свидетельствовали, что будто бы хотели испугать птицу, чтобы та сама вылетела через дымоход камина. Вначале они били поленьями по защитному стеклу у камина, но птица лишь ненадолго поднялась ввысь, однако из камина не вылетела. Тогда они решили испугать ее огнем.

Один из них брызгал аэрозолем для освежения воздуха на поленья, а второй держал на пути фонтанчика спичку. После этого дрова загорелись. У птицы стали гореть хвост и крылья, а молодые люди продолжали действовать и опрыскали птицу жидкостью для разжигания дров. Поэтому та сгорела живой. Все происходящее молодые люди засняли, а затем Имант переделал снятый материал в видеофильм и разместил его в интернете.

Полиция начал проверку этого дела после того, как в прошлом году на сайте клуба "Sniega" по адресу появилась ссылка на видеозапись, на которой снято издевательство молодых людей над застрявшем в камине голубем и его сожжение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !