У тысяч латвийских жителей, которые стали жертвами мошенников, обещавших трудоустройство за границей, есть повод хотя бы для морального удовлетворения. Латвийская прокуратура впервые в своей практике завершила расследование дела против одного из организаторов подобного преступного бизнеса.
Проблемой "трудоустройства" латвийского населения Эрик Г., 1961 г.р., впервые озаботился в июле 1998 года. Отечественный Остап Бендер подошел к делу весьма основательно. Учитывая, что рижане в первые годы после восстановления независимости уже успели получить богатый опыт общения с подобного рода фирмами-мошенниками, он основное внимание уделил информационной обработке жителей провинциальных городков и сельчан.

Его объявлениями с предложением получить высокооплачиваемую работу тогда запестрили многие латвийские издания, рассчитанные именно на данную целевую аудиторию - Lauku avize, Ventas Balss, Kurzemes Ekspresis.

Прочитав объявление, доверчивые сельчане отправляли письмо в адрес несуществующей фирмы NBS sastarpejas palidziba. В ответ Эрик Г. просил перевести от 4 до 10 латов на указанный счет или отправить деньги письмом.

Поразительно, что даже заплатив первой взнос и не получив никаких четких предложений, наивные граждане вновь шли на почту и перечисляли на счета Эрика Г. очередную сумму требуемых денег - от 8 до 12 латов. Всего мошенник сумел "развести на деньги" 815 человек, пополнив свой бюджет более чем 10 тысячами латов.

Свой первый удачный опыт с мошенничеством Эрик Г. повторил через год. На этот раз в газетах появилось объявление следующего содержания: "Срочно требуются надомные работники. Очень хороший заработок". Прикрываясь именем фирмы Darba informacijas centrs, предприимчивый "бизнесмен" сумел обманным путем вытянуть у жителей Латвии более 6,3 тысячи латов.

Для того чтобы выйти на Эрика Г., регистрировавшего абонентские ящики и банковские счета через подставных лиц, прокуратуре потребовалось более полутора лет. Как сообщили "&" в пресс-центре Генпрокуратуры, сейчас мошенник находится под арестом. Потерпевшими по его делу официально признаны 1 053 человека. Дело Эрика Г. (кстати, полностью признавшего свою вину) передано в Рижский окружной суд. Ему грозит от 5 лет тюремного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!