Сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии в сотрудничестве с коллегами из Финляндии и Латвии в начале февраля задержали преступников, промышлявших сутенерством на международном уровне.
Пресс-секретарь департамента полиции сообщил BNS, что в ходе начатой в октябре 2003 года совместной операции полицейские трех стран отслеживали деятельность преступной группировки, переправлявшей в Финляндию проституток из Эстонии, Латвии и России.

2 февраля в Латвии был задержан руководитель группировки, 45-летний гражданин Финляндии и вместе с ним трое его подельников из числа жителей Латвии. В Эстонии по тому же делу под следствием находятся еще четыре человека.

В ходе расследования полиции удалось выяснить, что своим бизнесом преступники занялись в феврале 2003 года. Они завербовали 30 женщин из Эстонии, Латвии и России, переправили их в Финляндию, где распределили по десяти подпольным публичным домам в семи городах страны.

Руководство всей деятельностью группировки осуществлялось из квартиры в таллиннском районе Ласнамяэ, где находился операторский центр.

По оценке полиции, группировка сутенеров успела заработать на своем бизнесе 150-200 000 евро.

Начальник пресс-службы Госполиции Латвии Кристине Межараупе подтвердила агентству BNS, что в Финляндии, Эстонии и Латвии обнаружено больше десятка квартир, в которых находились нелегальные бордели. Одна из них находилась в Латвии и семь — в Финляндии.

Подробную информацию по этому вопросу Госполиция планирует сообщить в пятницу на брифинге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!