На этой неделе латвийская таможня обнаружила в Рижском порту самый крупный за всю свою историю груз контрабандных сигарет, сообщили в четверг представители минфина.
В среду отдел Рижской таможни Службы госдоходов по борьбе с контрабандой обнаружил в порту 11,3 млн. сигарет Benson & Hedges, которые были спрятаны в корпусах водонагревателей. В Латвии эти сигареты в магазинах не продаются (за исключением зоны tax free в аэропорту).

Стоимость сигарет - 120 000 латов, предполагаемая сумма налогов на задержанные сигареты составила бы 150 тысяч латов.

В последнее время в Латвии все чаще обнаруживают крупные грузы контрабандных сигарет. Британские и американские эксперты считают, что Латвия используется в качестве транзитного пути для переправки сигарет в Великобританию. В мае было задержано несколько крупных контрабандных грузов сигарет. В Ислицской волости Бауского района в рулонах ткани было обнаружено 14,4 млн. нелегальных сигарет Super King и Regal. В мае и апреле 3 контрабандных груза сигарет было обнаружено в Лиепае - в одном из них было 1,3 млн. сигарет Regal, спрятанных в пиломатериалах, в другом - 4 млн. сигарет Nr.1, спрятанных в пластмассовых трубах, в третьем - 439 тысяч сигарет West, спрятанных в потолке трейлера. Крупный контрабандный груз был задержан в январе в Риге - в дощечках тары было обнаружено 4,4 млн. сигарет Prince. Всего с начала этого года латвийские таможенники задержали примерно 14 миллионов контрабандных сигарет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!