Foto: F64
Свидетелем трагедии обвала кровли торгового центра Maxima стала работница одного из магазинов, расположенного в ТЦ на ул. Приедайнес. Ей удалось избежать гибели лишь по счастливой случайности: надвигавшийся на нее потолок обрушился всего лишь в паре метров.

"В тот день я, как обычно, была на своем рабочем месте. Сначала все было тихо и спокойно, но уже после обеда начала срабатывать сигнализация", — рассказала порталу Delfi Анна (имя по просьбе очевидца изменено).

По ее словам, сирена срабатывала несколько раз подряд и выла пару часов. Сначала на нее реагировали, но, когда охранники заверили окружающих, что ничего страшного не происходит, и продавцы, и кассиры успокоились.

"Знаете, я работала в этом торговом центре около девяти месяцев. И должна вам заметить, что сигнализация там срабатывала довольно часто. Но в прошлый четверг сирена звучала слишком долго, к тому же потом сигнал тревоги начали передавать на трех языках. Что еще странно: в тот день в магазине было прохладно, такое ощущение, как будто кондиционер включен на полную мощность и гоняет воздух…Повторюсь: охранники нам сказали, что все в порядке и поводов для беспокойства нет. Из тех, кто ушел после сирены, я видела только одну работницу из оптики. Остальные, насколько я помню, оставались на своих местах", — говорит Анна.

Примерно в 17.50 в той части торгового центра, где располагается Maxima, внезапно погас свет.

"Я посмотрела наверх и пришла в ужас: на меня буквально надвигался потолок, он словно ехал из одного угла в другой. А потом буквально рядом со мной обвалилась балка. После этого грохота вдруг наступила тишина. Я увидела под грудой обломков кровь и в ужасе стала звонить своему руководству. Почему начальству? Не знаю, была в ступоре. Мне сказали немедленно покинуть помещения. Когда я направлялась к пролому, встретила одного из охранников. К той поре к магазину уже стали подъезжать спасатели", — с волнением в голосе говорит Анна.

"Я вышла по обломкам на улицу. Первое, что я увидела, это обезумевшего от горя мужчину, который дрался с охранником и просил, чтобы его пустили в магазин, потому что там под завалами осталась его жена. Это был самый ужасный день в моей жизни", — резюмировала женщина.

Анна также рассказала, что некоторое время назад к ним в магазинах заходили мужчины в касках, вероятно, строители или инженеры, осматривали потолок в одном из углов, что-то пометили и сфотографировали. "Затрудняюсь сказать, что они там нашли. Но такой факт был", — пояснила женщина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!