Фото: DELFI
Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации в области безопасности технологий информации Cert.lv расследует возможную атаку на домашнюю страницу SIA "Biļešu paradīze", которая занимается распространением билетов на Вселатвийский "Праздник песни".

По словам заместителя руководителя Cert.lv Вариса Тейванса, 3 марта его фирма связалась с представителями SIA Biļešu paradīze, чтобы выяснить информацию о том, что домашняя страница билетной службы в первый же день продаж на праздник Песни и танцев пережила атаку.

"Из разговора сделал вывод, что была атака", — заметил Тейванс. Он добавил, что для выяснения более точных обстоятельств, Cert.lv запросил у Biļešu paradīze предоставить детальную техническую информацию.

Варис Тейванс также сказал, что 5 марта можно будет сделать более конкретные выводы о том, что было причиной недоступности системы, определить возможные недостатки, которые следует устранить для улучшения устойчивость нагрузки системы.

Как сообщалось, сайт Biļešu paradīze, через который с 3 марта продаются билеты на Праздник песни и танца, весь день испытывал технические проблемы, вечером перестал загружаться и около 20:30 доступ к нему был перекрыт. Администрация сервиса сообщила, что на сайт ведется целенаправленная атака.

В первый день продаж билетов из-за ажиотажного спроса в кассах по всей Латвии выстроились очереди из сотен человек. При покупке через интернет покупатель становился в электронную очередь, в которой тоже нужно было ждать несколько часов, причем в некоторых случаях ожидание не гарантировало покупки билета.

Всего в продажу поступило 95 230 билетов, билеты на главные мероприятия (около 70 000) были распроданы в течение трех с половиной часов. К вечеру были распроданы все билеты. При максимальной номинальной цене в 65 евро перекупщики предлагают купить билеты в четыре раза дороже.

По словам представителя пресс-службы "Праздника песни" Инги Васильевой, в первый день в местах торговли билетами было получено свыше миллиона запросов. При продаже билетов был установлен лимит: четыре билета в одни руки (через кассу) или восемь билетов (через интернет).

Праздник песни и танца начнется в Латвии 30 июня 2018 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !