Нелегальное производство алкоголя в волости Бабитес Рижского района было обнаружено в ходе расследования совершенного в конце февраля садистского убийства. За убийство задержаны два человека.
На хуторе Судраблапсу волости Бабитес в феврале был садистски убит мужчина, которого убийцы сначала кололи ножом, а затем зарубили топором и закопали в ближайшем лесу, сказал руководитель отдела по раскрытию убийств Управления борьбы с тяжкими преступлениями Иварс Руллерс. Преступление было совершено одним февральским вечером. На хуторе Судраблапсу выпивали пять молодых людей в возрасте около 20 лет. Будучи сильно пьяными, они стали унижать проживавшего в доме работника. Издевательства закончились тем, что жертву били ножом, рубили топором, а затем закопали труп в лесу. О преступлении долгое время ничего не было известно, поскольку убитый был одиноким бродягой, не имевшим определенного места жительства.

Во вторник было возбуждено уголовное дело об убийстве при отягчающих вину обстоятельствах. Согласно Уголовному закону, за такое преступление грозит пожизненное заключение или лишение свободы на срок от десяти до двенадцати лет. Во вторник полиция задержала двоих подозреваемых — Дмитрия 1979 года рождения и Яниса 1982 года рождения. Еще двое подозреваемых в совершении различных преступлений уже находятся в местах заключения. Пятого соучастника убийства в настоящее время нет в Латвии, поэтому Управление борьбы с тяжкими преступлениями объявило его розыск.

Во вторник, руководствуясь показаниями задержанных, сотрудники Управления нашли и выкопали в лесу труп жертвы. А в среду в рамках расследования дела был проведен обыск на месте убийства на хуторе Судраблапсу. По словам Руллерса, он уже долгое время находился в поле зрения полиции как "центр реабилитации" лиц, освобожденных из мест заключения. Полиция обнаружила нелегальное производство алкоголя и конфисковала 1600 литров браги и 6,5 литров алкоголя, разлитого в бутылки с этикетками Merkurs, Marss, "Белый аист" и Hennessy. Алкоголь разливался в бутылки в антисанитарных условиях, рядом с загоном для свиней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!