Расследуя дело об убийстве бизнесмена Дайниса Пейманиса, полиция вышла на след крупномасштабной контрабанды эксклюзивной антикварной мебели из Швейцарии.
Дело связано с таинственным исчезновением 9 грузовых автотрейлеров на латвийско-литовской границе. Возбуждено дело о контрабанде в большом объеме и полиция разыскивает еще 5 автомашин МАЗ, которые могут находиться в Латвии. Этой контрабандой занимается очень серьезно организованная группа.

При проверке причастных к делу об убийстве Пейманиса лиц и при проведении других оперативных действий, в одном ангаре за пределами Риги при обыске были обнаружены 4 контейнера с яблочным соком.

Полиции уже было известно, что эти 4 контейнера с соком и еще 5 контейнеров с мебелью были ввезены в Латвию из Литвы транзитом в Россию, но латвийские мошенники организовали фиктивную фирму, перегрузили товар на другой транспорт и скрылись. Преступление совершили 9 человек, имевших поддельные паспорта.

По данным архива, это преступление зарегистрировано в конце декабря прошлого года, когда в Клайпеде у фирмы, зарегистрированной в латвийском Лапмежциемсе, 9 тягачей, согласно договору, получили 9 полуприцепов с соком и мебелью на общую сумму около $300 000. На пункте пограничного контроля Мейтене в период с 23 по 25 декабря прошлого года грузовики исчезли из поля зрения, и у полиции возникло подозрение в мошенничестве, потому что владелец фирмы, с которым она связалась, утверждал, что впервые слышит о чем-то подобном.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !