Foto: Vida Press
Владельцы собак, проживающие в Риге, уже 22 года должны вносить в городскую казну соответствующую пошлину. Однако, как отмечает lsm.lv со ссылкой на представительницу Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эвию Пинке, люди скупятся платить за своих любимцев. Чтобы усилить контроль за злостными неплательщиками, будет привлечена Рижская муниципальная полиция.

В РД пояснили, что владельцы собак начали более активно вносить пошлины лишь в прошлом году. В Департаменте это связывают с обязательной регистрацией собак. Именно поэтому сейчас уже более-менее известно, сколько собак проживает на территории Риги. По словам Пинке, в столице их не менее 30 000.

Стоит напомнить, что налог за собаку нужно было заплатить до 1 марта 2018 года. О факте уплаты пошлины в размере 10 евро или 5 евро (в Риге) свидетельствует специальный жетон, который нужно закрепить на ошейнике. Цвет жетона варьируется каждый год. Также факт уплаты пошлины подтверждает полученный чек.

Если владелец собаки не может доказать факт уплаты пошлины, полиция имеет право сделать ему предупреждение. Если нарушение является повторным — нерадивого нарушителя могут оштрафовать.

От уплаты пошлины за собак освобождены инвалиды I и II групп, инвалиды III группы по зрению и слуху, а также собаки, которые находятся на службе в государственных или муниципальных учреждениях.

Ровно 50% от пошлины — 5 евро — должны платить пенсионеры, а также владельцы стерилизованных собак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!