Foto: Shutterstock
Полиция задержала родителей 2-летнего мальчика, отравившегося метадоном. Суд Латгальского предместья Риги принял решение об их аресте. В пресс-центре Рижского регионального управления полиции (РРУП) пояснили, что супруги использовали этот медикамент во время лечения от наркозависимости. Родители не позаботились о том, чтобы спрятать метадон в недоступном для малыша месте.

Известно, что мужчина 1978 г.р. и женщина 1979 г.р. ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов за кражи и употребление наркотиков. Оба состояли в программе по лечению зависимости с помощью метадона.

Как отмечают в РРУП, информация о ЧП поступила в полицию ранним утром 17 августа от бригады "скорой", прибывшей по вызову в одну из рижских квартир. Врачи констатировали клиническую смерть мальчика и предположили. Что он употребил метадон.

Родители пояснили, что оставили без присмотра пузырек с наркотическим веществом, а ночью, когда они заснули, сын до него добрался. К счастью, его удалось реанимировать и доставить в детскую больницу. В настоящее время его состояние характеризуется как тяжелое. О ЧП проинформирован Сиротский суд.

Это уже второй случай за это лето, когда в больницу доставляют маленького ребенка, отравившегося метадоном. В конце июня из Олайне в Детскую университетскую больницу в крайне тяжелом состоянии был доставлен 3-летний мальчик, который выпил медикамент. Медикаменты употребляли родители ребенка, пытающиеся избавиться от наркозависимости. В квартире наркотическое вещество находилось в свободном доступе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!