Foto: AFI
Министерство иностранных дел Латвии сообщает, что информация о якобы запрете на въезд в Латвию российскому органисту Артему Хачатурову полностью не соответствует действительности. Хачатурову выдана Шенгенская виза на три года, действительная во всех странах шенгенского соглашения, в том числе и в Латвии.

Ранее программа "Без цензуры" на канале TV5 сообщила, что МИД внес органиста калининградского Кафедрального собора Артема Хачатурова в список лиц, которым запрещено въезжать не только в Латвию, но и на территорию всех стран-участниц Шенгенского соглашения.

Как рассказали в передаче, органист обратился за шенгенской визой в консульство Германии в Калининграде. Там ему сообщили, что консульские сотрудники МИД Латвии внесли его имя в список персон нон грата.

По словам самого Артема Хачатурова, консул Германии в Калининграде под свою личную ответственность отменил запрет МИДа Латвии и выдал визу в Германию и во все "шенгенские страны", кроме Латвии.

"Никто мне до сих пор не сообщил ни причину запрета, ни мотивацию решения латвийских дипломатов, ни то, чем я насолил Латвийской республике", — заявил прославленный органист.

Программа "Без цензуры" отмечает, что ситуацию с запретом визы усугубляет тот факт, что Артем Хачатуров ни разу юридически не бывал в Латвии, правда, несколько раз летал через аэропорт "Рига" на концерты в Германию. Все пребывание Хачатурова в Латвии — это несколько часов в аэропорту ожидания рейса на пункт назначения. Как можно стать врагом Латвии, если ты юридически в этой стране не бывал — ответ на этот вопрос сейчас ищет и сам Артем.

"Можно только гадать, кто в МИДе Латвии испугался кантат Баха в исполнении Артема Хачатурова или увидел в них следы советской оккупации", — заявил в интервью порталу DELFI автор и ведущий TV5 Андрей Мамыкин.

"Моя мечта увидеть великую органистку рижского Домского собора Евгению Лисицыну или даже прикоснуться к вашему органу, который является ярчайшим примером европейского романтического органостроения, так и останется несбыточной мечтой", — заметил признанный в Европе музыкант.

Программа "Без цензуры" в связи с запретом въезда для музыканта послала запрос на имя министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!