Представители ликвидаторов Banka Baltija и предприятия Latvenergo в четверг попросили Рижский окружной суд взыскать 34,5 миллиона латов с находящихся под судом бывших руководителей банка.
Самую большую сумму - 26,566 миллиона латов - хотят взыскать ликвидаторы Banka Baltija, а 8 миллионов латов - Latvenergo. Основную сумму просят взыскать с бывшего председателя наблюдательного совета Banka Baltija Александра Лавента и бывшего президента банка Талиса Фрейманиса. С бывшего сотрудника Banka Baltija и руководителя фирмы Birojs L & A Алвиса Лидумса податели гражданских исков требуют взыскать около 3 миллионов латов.

Россия не собирается возвращать странам Балтии здания посольств в Европе

Требования о возвращении Латвии, Литве и Эстонии зданий посольств этих государств во Франции и Италии, по мнению российских экспертов, не имеет юридических оснований, поскольку содержат утверждение об оккупации стран Балтии СССР в 1940 году. В опубликованном в четверг в российской "Независимой газете" заключении российских юристов доклад и проект рекомендации ПАСЕ, требующий незамедлительно вернуть Латвии, Литве и Эстонии их здания во Франции и Италии, назван "уязвимым", так как основывается на тезисе об оккупации этих стран Cоветским Союзом.

"Аргументации и выводы, изложенные в Докладе основаны на утверждении об оккупации и аннексии государств Балтии Советским Союзом в 1940 году. Вследствие этого доклад в целом носит предвзятый характер", - пишут эксперты. "В силу этого Россия в принципе не может согласиться с тезисом о насильственном захвате СССР упомянутых государств и соответственно с основанными на нем выводами и рекомендациями комиссии (по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ).

"Юридически значимым обстоятельством, позволяющим трем прибалтийским странам в принципе ставить вопрос о передаче им четырех зданий, является отсутствие в ряде случаев записей в кадастровых книгах о переходе титула собственности к СССР", - отмечают эксперты. Однако, по их мнению, "это обстоятельство в силу международных норм само по себе в данном случае не является достаточным основанием для безусловной и безоговорочной передачи комиссией оспариваемых зданий".

При вступлении в Совет Европы Россия брала на себя обязательства "в кратчайшие сроки урегулировать все вопросы, касающиеся возвращения собственности, требования на которые предъявили государства-члены Совета Европы". В докладе и проекте рекомендации ПАСЕ отмечается, что "с юридической точки зрения четыре бывших посольства Латвии, Литвы и Эстонии в Париже и Риме по-прежнему являются собственностью упомянутых государств".

По мнению европарламентариев, "посольства должны быть возвращены их владельцам".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !