Foto: VID
Криминальное управление таможни Службы госдоходов (СГД) в ходе длительной оперативной работы предотвратили деятельность группировки контрабандистов, специализирующихся на нелегальном ввозе больших партий сигарет.

В рамках начатого уголовного процесса таможенники изъяли 6 880 000 сигарет "Премьер", четыре транспортных средства и один прицеп.

Как отмечают в СГД, проведено 11 обысков и задержаны восемь подозреваемых, среди них — трое бывших работников Госполиции. На сегодняшний день под стражей остаются пять человек.


По данным пресс-центра СГД, на основании имеющейся в распоряжении Криминального управления таможни информации, 11 июня на территории, принадлежащей латвийской фирме в Вараклянах, был обнаружен грузовик DAF, который незаконно ввез в Латвию груз сигарет "Премьер".

Таможенники нагрянули с проверкой в тот момент, когда сигареты с грузовика перегружали в другое транспортное средство. Установлено, что табачные изделия ввезли из Беларуси через КПП "Патерниеки".

Таким образом СГД пресекла нанесение возможного ущерба государству на сумму 722 400 латов.

На территории предприятия были задержаны грузчики и организаторы контрабанды, которые попытались скрыться. В результате погони грузовик и шестерых подозреваемых задержали, одному удалось сбежать. На данный момент он объявлен в розыск.

В тот же день Криминальное управление таможни начало уголовный процесс, в рамках которого было проведено 11 обысков в Резекне, Вараклянах, Яунаглоне, а также в Вилянском и Даугавпилсском краях.

Информация обновляется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!