Foto: LETA
Служба госдоходов (СГД) обращается к жителям Латвии не соглашаться за вознаграждение получать на почте посылки из ряда стран Европы, т.к. в них могут быть наркотические вещества.

По информации LSM, часть посылок с наркотиками жители Латвии заказывают для себя. Однако уже существуют целые организованные сети, в которые вовлекают добропорядочных граждан.

Заместитель начальника таможенной полиции СГД Мартиньш Калниньш предупреждает: даже если вы просто забрали посылку, в которой содержатся наркотические или психотропные вещества, вам грозит уголовная ответственность и строгое наказание.

"Наказание сурово — 12 лет лишения свободы. Я призываю молодых людей не портить себе жизнь криминальными историями. Понимаю, что соблазн получения легких денег велик, но, если вы получаете предложение забрать с почты непонятную посылку, лучше проинформировать об этом таможню". — сказал Калниньш.

Молодежь зачастую клюет на эту удочку, полагая, что полиция не сможет их поймать, однако, как утверждает зам. Главы таможенной полиции, это лишь вопрос времени.

За первые пять месяцев текущего года Таможенная полиция начала 44 уголовных дела, в их числе также были и процессы по пересылке наркотических веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!