Foto: LETA
В любом городе найдутся перекрестки, где постоянно по тем или иным причинам случаются аварии. Причем, зачастую это могут быть даже далеко не самые оживленные перекрестки, а пересечение небольших улиц, затерянных в небольших кварталах. Одной из таких "черных" точек на карте Риги является перекресток улиц. Артилерияс и Красотаю в Гризинькалнсе.

Ситуацию комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:
Улица Артилерияс на всем своем протяжении — одностороння дорога. Максимально допустимая скорость в этом месте 30 км/ч. Остановка и стоянка разрешена с двух сторон, частично заезжая на тротуар. На этой улице находится много предприятий, магазинов и жилых домов, т.е. остановленного транспорта вдоль проезжей части много, и это отвлекает от дорожных знаков, которые установлены за стоящим транспортом.

Перед перекрестком ул. Артилерияс и Красотаю метров за 100 на проезжей части установлен лежачий полицейский. Перед перекрестком на ул. Артилерияс установлен 207-й знак (Дальнейшее движение запрещено), причем знак выделен по периметру дополнительной полосой из светоотражающих элементов. Самая большая проблема на этом перекрестке — ограниченный обзор при движении по ул. Артилерияс.

Решением проблемы могла быть установка светофора. А пока водителям необходимо быть внимательными и выполнять все предписания знаков и правил дорожного движения. После проезда лежачего полицейского водителю следует подъехать и остановить автомобиль непосредственно перед краем пересекаемой проезжей части, только в этом случае у водителя будет возможность убедиться в безопасности маневра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!