Foto: DELFI

Портал Delfi продолжает публикацию материалов о наиболее опасных и проблемных участках на дорогах Риги. На этот раз речь пойдет о пересечении улиц Золитудес и Ростокас. И хотя по статистике количество ДТП здесь не особо велико, многие водители сталкиваются с определенными трудностями при его пересечении.

Ситуацию комментирует автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:

На данном перекрестке улица Золитудес — главная дорога. На перекрестке, на улице Ростокас находится треугольный островок. Вокруг островка проходят дороги с двухсторонним движением. С обеих дорог можно поворачивать направо и налево.

Водителям, поворачивающим налево с Ростокас на Золитудес, необходимо уступать дорогу транспорту, движущемуся по Золитудес в обоих направлениях, поэтому, если водителю уступают дорогу с одного направления, нужно убедиться, что и во втором направлении нет помех.

Водителям, поворачивающим налево с Золитудес на Ростокас перед островком, необходимо помнить о том, что сразу после островка есть перекресток равнозначных дорог, и помеха справа приближается в виде транспортных средств, поворачивающих направо с Золитудес на Ростокас перед островком (очень часто автобусы и маршрутки).

Также водителям нужно заметить пешеходный переход, расположенный перед этим перекрестком при движении по ул. Золитудес в направлении железнодорожного переезда.

Дорожное движение на этом перекрестке осложняет железнодорожный переезд. При заторе, который образуется из-за работы железнодорожного переезда, водителям следует быть терпеливыми и при движении по главной дороге использовать прием замок "молния", то есть пропускать по одному автомобилю со второстепенной дороги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!