Foto: Reuters/Scanpix

Инвестиционный план президента Еврокомиссии (ЕК) Жана Клода Юнкера может предоставить Латвии большие возможности, сказала агентству BNS руководитель представительства ЕК в Латвии Инна Штейнбука.

Она указала, что в следующем году должен быть дан толчок экономике ЕС, претворяя в жизнь заявленный Юнкером инвестиционный план, предусматривающий вливание в европейскую экономику до 315 млрд. евро.

"Это большая возможность также и для Латвии, для чего важно подумать о качественных проектах — ни для одной страны не предусмотрен гарантированный конверт, поэтому деньги будут для самых лучших проектов", — сказала Штейнбука.

Она отметила, что в предыдущие десять лет деньги из фондов ЕС имели неоценимое значение для латвийской экономики и что в последующие годы будет очень важно вкладывать их умно и целенаправленно. "Особенно потому, что ситуация в России непредсказуема и может отрицательно повлиять на экономику не только Латвии, но и всей Европы", — добавила руководительница представительства ЕК.

Она подчеркнула, что реализация плана Юнкера в большой мере будет зависеть от того, какую повестку дня политики ЕС определит Латвия в первой половине следующего года, когда будет президентствовать в ЕС. "Как для Латвии, так и для представительства ЕК первые шесть месяцев года будут протекать под знаком президентства", — отметила Штейнбука.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!