Foto: Interpols
Шведская полиция ведет активные поиски 25-летнего уроженца Риги Кристофера Кастелланосса, сбежавшего из-под конвоя во время транспортировки в следственную тюрьму. К поискам подключен также Интерпол. Об этом сообщает шведский таблоид Expressen.se.

Мать Кристофера согласилась дать короткое интервью изданию, в котором она заявляет о своей уверенности в невиновности сына и очень надеется, что он добровольно сдастся властям.

"Я только хочу знать, что он жив. Я только хочу обнять его", — сказала мать.

Кристофер Кастелланосс, обвиняемый в убийстве 34-летнего мужчины, 12 июля 2018 года сбежал из-под стражи во время транспортировки в следственную тюрьму.

Убийство, за которое был осужден уроженец Риги, произошло осенью прошлого года в Туллинге. Известно, что вместе с другом они приехали к приятелю, который сдавал жилье и жаловался на своего квартиранта. Едва Кристофер и друг появились на пороге, как квартирант, находившийся в состоянии наркотического опьянения, стал угрожать им ножом.

Как отмечает мать осужденного, после этого сын поехал к другу, где они взяли нож и кусок железной трубы, чтобы вернуться к приятелю с проблемным квартирантом. Свои действия они объяснили тем, что не хотели оставлять владельца квартиры с агрессивным наркоманом.

По данным издания, квартиранта они встретили недалеко от жилья. С их слов, он сразу же набросился на них, выбив у Кристофера из рук его нож. Тогда Кастелланосс смог увернуться и перехватить руку нападавшего с ножом, отобрал нож и нанес удар. Мужчина потерял сознание и упал на землю.

Как заметила мать Кристофера, сын не скрылся с места происшествия, а попытался остановить кровь, а также кричал соседям, чтобы те вызвали скорую. Мать подчеркнула, что Кастелланосс ранее не знал свою жертву и у него не было мотивов для убийства.

На вопрос журналистов, почему Крифтофер не вызвал полицию, увидев в квартире вооруженного наркомана, мать ответила, что, выходя из квартиры они встретили соседа и попросили вызвать полицию. Поэтому они были убеждены, что к моменту их возвращения стражи порядка будут уже на месте.

Отвечая на вопрос, зачем же тогда Кристофер взял нож, мать предположила, что он просто беспокоился за хозяина квартиры, но не собирался его использовать. Она уверена, что, если бы одурманенный наркотиками мужчина первым бы не напал на ее сына, то трагедии удалось бы избежать.

По данным Expressen.se, в апреле 2018 года Кристофер Кастелланосс был признан виновным в убийстве, суд приговорил его 14 годам лишения свободы. Подсудимому и его адвокату не удалось доказать, что мужчину зарезали в процессе самообороны, и убийство было непреднамеренным. Не нашел суд в деле также и смягчающих обстоятельств.

После вынесения приговора Кастелланосс решил обжаловать решение суда и подал апелляцию, попросив также провести ему психиатрическую экспертизу, чтобы заменить тюремный срок на лечение в спецклинике. В ходе расследования убийства у врача возникли подозрения, что у Кристофера могут быть нарушения психики.

В конце июня текущего года апелляционный суд назначил Кастелланосу психиатрическую экспертизу, по результатам которой он был признан вменяемым. Однако его мать утверждает, что у ее сына несколько лет назад был диагностирован посттравматический синдром. Это случилось после того, как в 15-летнем возрасте он получил серьезные ножевые ранения.

Журналисты не смогли найти подтверждения версии посттравматического синдрома, поскольку подобные данные являются конфиденциальными и не подлежат огласке. Однако они нашли записи в больничном журнале, их которых следует, что в 2008 году истекающий кровью Кастелланосс действительно был госпитализирован с серьезными ранениями.

Кроме того, уже будучи взрослым, он обращался за врачебной помощью по причине депрессии. Мать рассказала, что несколько лет назад в Латвии от рака умерла его бабушка. Последний месяц ее жизни внук провел с ней рядом и очень переживал ее кончину. Смерть подействовала на него угнетающе, поэтому мать посоветовала обратиться за психологической помощью.

К осени прошлого года его психологическое состояние стало улучшаться, он даже собирался съездить в гости к своим родственникам на Кубу. Мать не верит, что Крифтофер мог удариться в бега, сбежав из Швеции, и просит его добровольно сдаться полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!