Шведскиий прокурор Ханс Горан Темилла настаивает на увеличении срока 33-летнему жителю Латвии, который в октябре был приговорен Гетеборгским судом к 8 месяцам лишения свободы за пьяный дебош, устроенный им на борту самолета авиакомпании Ryanair. Утихомирить пьяного пассажира смогли лишь двое известных профессиональных боксеров — Роман Даболиньш и Алексей Кособоков.

Прокурор полагает, что 8 месяцев заключения это слишком мягкое наказание за такое серьезное преступление. В протесте, поданном в апелляционный суд, обвинитель указал, что недавно за аналогичное преступление был назначен срок 18 месяцев.

По информации шведской газеты The Local, сам латвиец, проживающий в Ирландии, объяснил свои действия тем, что очень боится летать самолетами и для смелости выпил пива и водки.

Установлено, что в тот июньский день он летел из Лондона в Ригу. Однако примерно спустя полчаса с момента вылета латвиец устроил дебош — угрожал пассажирам, рвался в кабину пилотов и пытался даже выйти из самолета.

Когда самолет находился на юге Швеции, опасаясь за безопасность пассажиров, командир экипажа принял решение сделать вынужденную посадку в аэропорту Гетеборга.

До посадки дебошира удерживали в кресле боксеры Даболиньш и Кособоков.

Помимо тюремного заключения латвийцу предстоит возместить топливные и административные расходы авиакомпании Ryanair в размере 16 665 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !