14 декабря прошлого года неизвестные злоумышленники совершили неудачную попытку похитить дочь бывшего тогда председателем правления латвийской шоколадной фабрики Laima Ивара Калвишкиса, сообщила в воскресенье вечером передача "Неделя" телекомпании LNT.
Сам Калвишкис говорил об этом происшествии неохотно, сказав, что вряд ли попытка похищения была связана с бизнесом. По его словам, неудачное нападение совершили "какие-то живущие по соседству дилетанты". "Неделя" подвергла сомнению эту версию, указав, что целью похитителей могло быть совершение неудачной попытки. Передача допускает, что сам Калвишкис, возможно, "о чем-то умалчивает".

Неизвестные злоумышленники напали на дочь Калвишкиса в тот момент, когда она вышла на прогулку с собакой. Похищения не получилось - девочке удалось вырваться и убежать. Перед этим преступники уже успели бросить в почтовый ящик Калвишкиса письмо с требованием 30 тысяч латов выкупа за освобождение его дочери.

Преступники поставили свою автомашину напротив подъезда дома Калвишкиса. Никто из свидетелей не смог дать заслуживающих внимания показаний, в том числе и охранник находящейся поблизости автостоянки, сказавший что около подъезда было темно. "Неделя" сообщила также, что по неизвестным причинам специально обученная собака не защитила свою хозяйку. Нападение было совершено в 7:20 утра.

9 января этого года Калвишкис прекратил свою долголетнюю работу на посту председателя правления и генерального директора фабрики. Это решение было принято по договоренности с нынешним владельцем контрольного пакета акций Laima - фирмой NTBDC L.

Тогда Калвишкис сказал, что до того, как принять решение о своей дальнейшей деятельности, какое-то время "инвестирует в свое образование".

На посту гендиректора и председателя правления Калвишкис руководил фабрикой Laima с 1993 года. Он также участвовал в разработке и реализации проекта объединения двух крупнейших латвийских конфетных фабрик - Laima и Uzvara.

В конце прошлого года 73,2% акций фирмы NTBDC L купила крупнейшая латвийская кондитерская фабрика Staburadze. Купить контрольный пакет акций Laima хотел и Калвишкис, но Staburadze предложила более выгодную цену.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!