Фото: PantherMedia/Scanpix
Большинство депутатов Талсинской краевой думы сегодня на внеочередном заседании выразили недоверие члену правления Зиемелькурземской региональной больницы и руководителю талсинского филиала больницы Кристиане Бидзане.

Такое решение принято в связи с чрезвычайными ситуациями — прозвучавшей в публичном пространстве информации об обстоятельствах смерти двух пациентов. Председателю Талсинской краевой думы и держателю долей капитала самоуправления Айвару Лацарусу поручено на собрании участников больницы предложить отозвать Бидзане из правления медучреждения и проголосовать за это, сообщила специалист по коммуникации Талсинского краевого самоуправления Ивонна Вицинска.

6 июня депутаты комитета по социальным вопросам и вопросам здравоохранения Талсинской краевой думы на закрытом заседании обсудили с Бидзане смертельные случаи, произошедшие в больнице, о которых сообщили СМИ. Женщина, которую доставили в больницу после первой попытки самоубийства, в больничной палате покончила с собой. Второй случай касался мужчины, доставленного в больницу с травмой головы. После оказания помощи его отправили домой, где он умер.

Депутаты Талсинской краевой думы указали, что информация, полученная от руководителя филиала, и комментарии в СМИ не дают уверенности в том, что в больнице соблюдаются принципы хорошей практики, поэтому публичный имидж филиала и всей региональной больницы ухудшился, уровень доверия пациентов снизился, и ситуацию невозможно исправить ни в ближайшее время, ни даже в среднесрочной перспективе.

Бидзане сказала агентству LETA, что не была приглашена на внеочередное заседание думы и не принимала в нем участия, поэтому пока не может комментировать принятые на нем решения, но предоставит комментарии, когда ознакомится с решением.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !