Foto: F64
Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) вчера спасли в Риге и Икшкиле двух человек, провалившихся под лед на Даугаве.

Как сообщила пресс-секретарь ГПСС Виктория Грибусте, вчера в Икшкиле по льду Даугавы местные жители катались на снегоходе, но тонкий лед не выдержал, и один из них провалился в воду. Прибыв на место происшествия, спасатели обнаружили, что примерно в 70 метрах от берега реки в воде находится 50-летний мужчина, которого при помощи куртки над водой удерживает 15-летний мальчик. Люди были спасены и переданы медикам. На месте происшествия толщина льда была всего 2 см.

Еще один провалившийся по лед человек вчера был спасен в Риге. В середине дня в окрестностях улицы Мукусалас мужчина и женщина пытались на лыжах пересечь Даугаву, но примерно в 70 метрах от берега 53-летний мужчина провалился под лед. Женщина протянула ему лыжную палку, и таким образом ей удавалось удерживать спутника над водой. Спасатели вытащили мужчину на берег и передали медикам.

ГПСС напоминает, что нахождение на льду далеко от берега на таких широких водоемах, как Даугава, небезопасно, потому что лед не везде равномерно толстый, и существует риск провалиться в воду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!