Foto: DELFI

В минувший понедельник бойцы спецподразделения Госполиции Omega, а также сотрудники Экономической полиции (ЭП) провели обыск в офисе Baltic International Bank" (BIB), принадлежащем Валерию Белоконю. Об этом сообщает ЛТВ.

Следователи подтвердили, что обыск проводился в рамках уголовного процесса по легализации незаконно полученных средств в группе. О проверке проинформированы органы, надзирающие за кредитными учреждениями.

Работники Экономической полиции провели обыски и на других объектах, а также задержали одну банковскую служащую, отвечающую за сотрудничество с Украиной.

"Задержан один человек, который на данный момент помещен в изолятор временного содержания. Вопрос о процессуальном статусе лица еще решается. В ходе обыска изъяты документы, а также другие предметы, которые могут иметь значение в ходе расследования в качестве вещественных доказательств", — пояснила заместитель главы Управления ЭП Илзе Соколовска.

Также в ЭП сообщили, что всего в рамках процесса по возможному отмыванию денег проведено пять обысков.

Глава совета и крупнейший акционер Baltic International Bank Валерий Белоконь заявил, что обыск — неприятное мероприятие, однако он никак не повлияет на работу банка. Также он отметил, что в его распоряжении нет информации, которая бы заставила его сомневаться в честности подозреваемой сотрудницы.

Не исключается, что начатый уголовный процесс может быть связан, по мнению представителей банка, с провокацией. В свое время BIB выдал крупный кредит компании, которой на Украине принадлежат две нефтебазы и 19 автозаправок. Борьба за активы этой компании до сих пор продолжается, а в ее рамках были высказаны и угрозы.

Руководство Baltic International Bank обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возможной попытке мошенническим образом получить доступ к деньгам банка и опорочить репутацию этого кредитного учреждения. Вечером того же дня в офис BIB явились бойцы Omega и ЭП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!