Фото: Valsts policija/ A. Blomkalns
Полицейские из служб быстрого реагирования и спецподразделений Эстонии, Латвии и Литвы сегодня проводят учения в эстонском поселке Клоога по задержанию вооруженных преступников. Об этом сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны Эстонии.

В учениях принимают участие подразделения быстрого реагирования стран Балтии, а также спецподразделение K-Komando из Эстонии, Aras из Литвы и Omega из Латвии. Согласно легенде, в ходе учений в Клоога спецподразделения будут отрабатывать задержание опасных преступников, а вблизи Пайде — разрешать ситуацию с агрессивно настроенными демонстрантами.

Руководитель бюро готовности и реагирования Департамента полиции и погранохраны Эстонии Марти Магнус рассказал, что на учениях будет отрабатываться привлечение полицейских подразделений из других государств и проведение совместных операций.

"Совместные учения спецподразделений мы проводили в Эстонии и раньше. В этот раз мы пройдем все этапы по привлечению зарубежных коллег, начиная с просьбы об оказании помощи и до задержания вооруженных преступников", — сказал Магнус.

"Нам важно знать, как коллеги из соседних государств действуют в кризисных ситуациях. Разрешение конфликтных ситуаций с участием большого числа людей и задержание опасных преступников должны быть основательно продуманы тактически и стратегически. Решающее значение имеет то, чтобы в ситуации реальных событий все подразделения действовали слаженно и эффективно", — сказал майор полиции.

В ходе учений будет проиграна ситуация по встрече подразделений на границе и эскортирование к месту сбора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !