На основании подозрений в реализации наркотических веществ — амфетамина и метамфетамина — полиция задержала Владимира Зубрилина, который в 1998 году получил денежный приз от правительства за выдающиеся достижения в спорте. В тот год он завоевал первое место в чемпионате Европы по восточным единоборствам по версии WKA.
После задержания в сентябре этого года к Зубрилину была применена мера пресечения в виде ареста. По данным полици, у Зубрилина были найдены 45 граммов амфетамина и 33,046 грамма метамфетамина. Спортсмен был задержан в Риге, на улице Андромедас гатве.

Вчера Рижский окружной суд рассмотрел жалобу по поводу назначения ареста защитницы Зубрилина — Винеты Виетниеце. Адвокат на судебном заседании заявила, что в августе в семье Зубрилина родился сын, поэтому его жена не может работать, и теперь содержать семью некому. Чтобы обеспечить своих близких, Зубрилин некоторое время назад начал работать в одной из строительных фирм. Кроме того, Зубрилин включен в латвийскую сборную и готовится к Летним олимпийским играм 2004 года. Пребывание в заключении мешает полноценно заниматься спортом и содержать семью.

Виетниеце отмечает, что наркотические вещества найдены не у самого Зубрилина и не по месту его проживания, а в автомашине. Задержанный категорически отрицает свою вину. Во время задержания он был избит, о чем написал жалобу.

Прокурор Ивар Краузе сообщил суду, что по поводу жалобы Зубрилина на избиение возбуждено служебное расследование, задержанному назначена медицинская экспертиза. Пока результаты экспертизы и служебного расследования не известны. Прокурор подчеркнул, что Зубрилин однажды уже был судим, кроме того, преступление, в котором он подозревается, Зубрилин совершил в период установленного судом испытательного срока.

В октябре 1997 года Зубрилин был задержан по подозрению в вымогательстве $20 000 . За совершение этого преступления он был приговорен к лишению свободы на пять лет условно с испытательным сроком в три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!