Foto: LETA

Андрей Филипавичус — активист Паралимпийского комитета Латвии и участник волейбольной команды — проиграл судебный процесс, который длился 8 лет. Как сообщает RUS.LSM.lv, 12 лет назад спортсмен получил тяжелейшую травму, едва не перечеркнувшую всю его жизнь, однако наказать виновных так и не удалось.

Инцидент произошел, когда Андрею было 18 лет. Он увлекался волейболом и решил попробовать прыгнуть с парашютом, однако парашют раскрылся не полностью из-за перехлеста строп. Прыжку предшествовал двухчасовой инструктаж, но, по словам спортсмена, большую часть времени посвятили вопросам, как складывать парашют после приземления. От удара Андрей сломал позвоночник. Ему парализовало ноги.

Шансы на восстановление врачи оценивали как 50 на 50. По признанию Андрея, выкарабкаться ему тогда помогла семья. Отказался от костылей спортсмен смог уже через год после катастрофы, oднако призвать к ответственности виновных в инциденте с парашютом Андрей так и не смог.

"[…] Было заведено уголовное дело, судился лет восемь, и в итоге — ничего. Срок годности парашюта истек еще 20 лет назад, советский старый парашют. Они его использовали. У каждого парашюта есть свой идентификационный номер. Добавили просто две циферки, изменили срок годности. […] В итоге последняя инстанция суда признала, что те люди, которые проводили экспертизу этого парашюта, работали с истекшей лицензией. И все", — резюмировал Филипавичус

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!