Foto: LETA

Бывший юрист Николай Зыков, осужденный за убийство в кинотеатре Citadele, обратился с иском против Латвии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили в Кабинете министров ЛР.

Зыков подал в ЕСПЧ иск на основании 8-й статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — "Право на уважение частной и семейной жизни". Согласно этой статье, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Кроме того, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В своей жалобе Зыков указал, что 24 февраля 2011 года в ходе следствия полиция обыскала его автомобиль, что в рамках уголовного процесса было признано незаконным. Во время обыска в машине Николая Зыкова обнаружили компьютер, диссертацию, спортивный инвентарь, а также другие предметы, которые осужденный назвал "очень личными".

Напомним, в конце 2013 года Департамент по уголовным делам Сената Верховного суда (ВС) Латвии оставил без изменений приговор, вынесенный судом предыдущей инстанции в отношении Николая Зыкова, признанного виновным в убийстве зрителя в рижском кинотеатре Forum Cinemas (позже — Kino Citadele). Приговор Сената ВС обжалованию не подлежит.

Уже сообщалось, что 19 февраля 2011 года в кинотеатре возник конфликт , во время которого Зыков застрелил высокопоставленного сотрудника банка Citadele Айгара Эгле, пришедшего на сеанс вместе с дочерью. Зыков утверждает, что выстрелил защищаясь от Эгле, который пытался его схватить.

Зыкову была проведена психиатрическая экспертиза.

22 мая 2012 года Рижский окружной суд признал Николая Зыкова виновным в убийстве во время показа фильма "Черный лебедь" и приговорил его к 17 годам тюрьмы с конфискацией 214 латов и 100 евро и к трем годам полицейского надзора после отбытия наказания.

Палата Верховного суда Латвии по уголовным делам 31 мая 2013 года рассмотрела апелляцию и оставила без изменений приговор, вынесенный Зыкову судом предыдущей инстанции — 17 лет тюремного заключения. Апелляционный суд изменил приговор только в части конфискации имущества, то есть, не применил ее в отношении Зыкова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!