Эстония, Латвия и Россия обвиняют его в убийствах. В этих странах Устименко грозит высшая мера наказания — в России это означает смертную казнь, а в Эстонии и Латвии — тюремное заключение на много десятилетий.

Однако официальный представитель эстонской полиции Индрек Раудъялг сказал газете, что вначале Устименко могут судить в Польше за незаконное пересечение границы. "Тогда польскому суду необходимо принять решение о его выдаче", — отметил Раудъялг.

Он не мог прокомментировать, какой стране убийца может быть выдан в первую очередь, и когда это могло бы произойти — до или после суда в Польше. Эстонская полиция не ожидает никаких трудностей в сотрудничестве с польскими стражами порядка. В Польшу может быть отправлен представитель эстонской полиции, который окажет помощь в расследовании.

За незаконное пересечение границы Устименко хочет призвать к ответственности и Литва, чьи пограничники обнаружили следы его обуви неподалеку от пограничного пункта Лаздияй, о чем сообщили польской стороне.

Четыре дня назад преступника схватили в небольшом польском городке Сувалки, на автобусной остановке. У него при себе был заряженный пистолет Walter с 15 патронами. Устименко не оказал сопротивление, но назвал себя Юрием Хабаровым, направляющимся во Францию, чтобы вступить в Иностранный легион.

Эстонские, латвийские и российские правоохранительные структуры узнали о его задержании только через три дня, когда польские полицейские установили его личность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!