Foto: F64
Курземский окружной суд постановил полностью отменить решение Лиепайского суда по делу о "лиепайских педофилах", по которому отец и сын обвинялись в сексуальном использовании ребенка.

Если это решение окружного суда не будет оспорено и вступит в силу, криминальное дело нужно будет повторно рассматривать в Лиепайском суде, сообщила председатель Курземского окружного суда Зина Пурина.

Сегодня Курзмемский суд постановил отменить вызвавшее общественный резонанс решение Лиепайского суда от 13 июля 2015 года о развратных действиях с малолетним лицом и отправить его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Такое решение было принято, потому, что суд первой инстанции при рассмотрении дела допустил ошибку, не назначив проверку доказательств, объяснила Пурина.

Полный текст этого решения будет доступен с 22 октября.
Как сообщалось ранее, Лиепайский суд в виде наказания для двух мужчин - 48-летнего мужчины и его 22-летнего сына - принудительные работы на 240 и 200 часов соответственно с периодом полицейского надсмотра. Такое решение суда вызвало огромный резонанс в обществе.

Как сообщалось, мужчины, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, совершали сексуальные действия в отношении девочки с 2009 по 2014 год. Оба являются близкими родственниками потерпевшей, пишет газета "Курземес вардс".

Ранее мужчины не попадали в поле зрения полиции. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына — к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!