Все преступления были совершенны четыре года назад. В рамках дела жители Рижского района Эдийс Пуриньш и Айварс Уртанс обвиняются в том, что в 1998 году они с целью ограбления убили работодателя Пуриньша Юрия Чичина и его жену.

В обвинительном заключении говорится, что Пуриньш и Уртанс спланировали убийство Чичина, который подозревал Уртанса в краже груза мяса. Им было известно, что Чичин держит дома большую сумму денег на покупку машины. Пуриньш нашел оружие — пистолет калибра 7,65 мм, а убийство совершил Уртанс. Находясь в состоянии наркотического опьянения, он убил своего бывшего начальника тремя выстрелами в грудь. Позднее была убита и его жена. После этого в квартиру пришел Пуриньш. Преступникам удалось найти только 40 латов. Пистолет они спрятали, и следствию так и не удалось его найти.

Пуриньш в 1998 году также пытался получить мошенническим путем на предприятии Balticovo 45 000 яиц стоимостью почти 2000 латов. Афера сорвалась из-за бдительности сотрудников предприятия. В обвинительном заключении говорится, что Пуриньш сделал фальшивое платежное поручение от имени некоего ООО, подделав печати, документы и подписи, после чего предъявил его в отделе реализации Balticovo, чтобы получить товар.

Однако сотрудники предприятия обнаружили подделку, и преступник был пойман в момент, когда 125 ящиков яиц уже были загружены в автомашину.

Кроме того, Пуриньш в состоянии алкогольного опьянения вместе с Юлием Свикисом и Алексеем Биллем украли пять кур из курятника в Балдоне, нанеся убытки птичьему хозяйству на 40 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!