Фото: LETA

По информации Госполиции, в ходе расследования Золитудской трагедии полицейские констатировали ряд фальшивых документов, касающихся процесса строительства здания по ул. Приедайнес, 20. В частности, речь идет о поддельных подписях в документах о строительстве торгового комплекса. На данный момент виновник уже установлен и наказан.

Факт подделки документов был обнаружен в то время, когда группа следователей работала с документами, изъятыми в ходе обыска. У следствия возникли подозрения относительно подписей, оставленных в документах, и вскоре их опасения подтвердила экспертиза. Затем в подделке документов сознался подозреваемый 1952 г.р.

По сообщению полиции, преступные действия были осуществлены в 2011 году и были связаны с первой очередью строительства объекта по ул. Приедайнес.

Чтобы не затягивать следствие по трагедии в Золитуде, это дело было выделено в отдельное делопроизводство. И уже 17 февраля материалы дела, начатого по статье за подделку документа, печати и штампа и реализация и использование поддельного документа, печати и штампа, были направлены в прокуратуру.

20 февраля прокуратура приняла решение призвать подозреваемого по этому делу к уголовной ответственности, а 27 февраля прокурор решил оштрафовать обвиняемого на 6 минимальных зарплат (1920 евро). На данный момент штраф уже уплачен.

В полиции подчеркивают, что полученный штраф за подделку документов не исключает возможность привлечения этого лица к уголовной ответственности и за другие возможные нарушения в деле о трагедии в Золитуде.

В Госполиции напомнили также, что расследованием дела занимается следственная группа, в которой работают 47 специалистов. На данный момент десятки тысяч документов уже объединены в 30 томов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !