Foto: LETA
Двое предпринимателей, которым предъявлены обвинения в деле о трагедии в Золитуде, в прошлом году учредили новые предприятия. Об этом сообщает программа de facto.

Представители фирм в свое время, скорей всего, попытались оградить себя от возможных арестов имущества и потери средств.

В частности Андрис Калинка — автор проекта супермаркета на ул. Приедайнес, под рухнувшей кровлей которого погибли 54 человека, создал новую фирму. К ответственности пытаются привлечь и принадлежащее ему предприятие Kubs. После трагических событий в ноябре 2013 года оборот предприятия сократился. Если в 2013 году он составлял 634 395 евро, то в прошлом году ужк 322 308 евро. Постепенно Kubs перенес свою деятельность в другие компании.

В начале прошлого года было зарегистрировано новое SIA BB studija. Его бюро расположено по тому же адресу, что и Kubs. Владелица новой фирмы — Байба Убавича — дочка сестры Андриса Калинки. При проверке регистрации домена BB studija установлено, что там значится электронный ящик Андриса Калинки. Ежедневно он передвигается на автомобиле BMW , принадлежащем BB studija. В прошлом году оборот нового SIA составил 164 825 евро. Возможно, часть доходов обеспечил один из прежних клиентов фирмы Kubs.

На связь этих предприятий может указывать и тот факт, что архитектор и совладелица Kubs Даце Путниня работает в интересах SIA BB studija.

Известно также, что эта фирма была создана спустя несколько месяцев после трагедии в Золитуде и перед тем, как в рамках уголовного процесса на имущество фирм был наложен арест, а в отношении лиц был применен статус подозреваемых. Журналисты программы предполагают, что таким образом пытались сохранить доходы семьи Калинка.

Напомним, что вскоре после трагедии в Золитуде на другие предприятия пытались перерегистрировать эксклюзивные автомобили фирмы Kubs. После того, как эту схему предали огласке, машины вновь вернулись в собственность фирмы Kubs.

Также известно, что фирма Kubs связана с еще одним предприятием. Архитектор и совладелица фирмы Kubs — Даце Путниня — является супругой одного из совладельцев строительного предприятия Re&Re Дидзиса Путниньша. Вероятно, Re&Re, как и Kubs, после трагедии в Maxima пытались параллельно создать еще одно предприятие.

В августе 2014 года было зарегистрировано АО RERE grupа. В совет вошли Путниньш и Айнарс Пауниньш. Однако, согласно данным Lursoft, держателем капитала нового акционерного общества является Re&Re Capital. В свою очередь он принадлежит RERE Grupa. Представители фирмы указали, что RERE Grupa — закрытое акционерное общество, поэтому у них нет прав предоставлять информацию об акционерах.

В этом году новое АО начало работать с прибылью, а входящие в него предприятия стали побеждать в различных конкурсах. В частности, заказ от Саласпилсской краевой думы на 522 911 евро, а также от больницы "Гайльэзерс" на реконструкцию амбулаторного отделения на сумму 937 393 евро.

Напомним, что предприятия Re&Re и после 21 ноября 2013 года продолжали побеждать в конкурсах на госзакупки и муниципальные закупки. Среди них: 4 448 595 евро — строительство Олайнской тюрьмы, 3 177 146 евро — реконструкция Салдусского стадиона, 2 129 886 евро — реконструкция Центра наркологии и психиатрии, 1 422 393 евро — реновация одной из казарм Национальных вооруженных сил. Всего за неполных два года компании Re&Re получили заказы от государства и самоуправлений на 13 375 181 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!