Foto: DELFI Aculiecinieks
В суде Земгальского предместья Риги возобновился процесс по делу о золитудской трагедии, в результате котрой погибли 54 человека, а еще десятки получили ранения. Сегодня в суде ни один из подсудимых свою вину не признал.

Суд завершил сегодня зачитывать обвинения. В обвинении бывшей сотруднице Рижского городского строительного управления Марике Трейе говорится, что ей следовало потребовать, чтобы были устранены ошибки в строительных конструкциях супермаркета Maxima, например, недостаточная несущая способность ферм крыши.

Главному строительному инспектору Айе Мельниковой, согласно трудовому договору, нужно было контролировать работу отдела и выполнение им обязанностей. В обвинительном заключении указано, что, будучи ответственной за строительные объекты, она халатно выполняла возложенные на нее обязанности, не обеспечив проверку объекта.

Также, согласно обвинению, строительный инспектор Янис Балодис, с момента, когда он был назначен принимающим здание в эксплуатацию и до того момента, когда был подписан акт о приеме в эксплуатацию первой очереди объекта на ул. Приедайнес, непрофессионально исполнял свои служебные обязанности, не проводя необходимые проверки.

В свою очередь, работница ООО Maxima Latvija Инна Шуваева не оценила все риски, связанные с работой в то время, когда сотрудники предприятия были вынуждены работать, находясь под активной зоной строительства. Обвинение полагает, что Шуваева в недостаточной мере обеспечила безопасность сотрудников на рабочем месте.

Все подсудимые свою вину в содеянном не признали.

Пять человек привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил строительства, повлекшее за собой тяжелые последствия. Это инженер-строитель Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель строительного надзора Мартиньш Драудиньш, автор проекта супермаркета архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re Станислав Кумпиньш. Обвинения в невыполнении обязанностей государственного должностного лица предъявлены бывшему заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису, эксперту отдела строительного надзора Марике Трейе и заместителю начальника строительной инспекции Айе Мельниковой. Недавно Сергетсу, Гулбису, Драудиньшу, Калинке и Кумпиньшу были также предъявлены обвинения в убийстве по невнимательности. К ответственности привлечена также сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которая отвечала за соблюдение норм охраны труда.

Как сообщалось, пострадавшими по делу признаны 263 лица. Материалы дела собраны в 80 томов, по нему проходят 144 свидетеля, привлечены 10 экспертов, а общий размер заявленной компенсации составляет 155 млн евро.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!