Foto: LETA
В минувшую среду суд первой инстанции отклонил иск о возмещении моральной компенсации бывшему сотруднику Государственной пожарно-спасательной службы Роланду Крейцманису: экс-спасатель просил 100 000 евро у SIA Maxima Latvija, SIA Homburg Zolitude un SIA Tineo. Во время спасательных работ на месте обрушения Maxima в Золитуде спасатель получил серьезные травмы и стал инвалидом.

Как отмечает NRA, Крейцманис в программе "1:1" рассказал, что вместе с коллегами в ноябре 2013 года получил вызов в Золитуде. По первоначальной информации, там произошел взрыв. Во время второго обрушения на Крейцманиса и коллег упали бетонные конструкции, и их зажало в обломках.

Пострадавшего госпитализировали и провели операцию: у него были сломаны три позвонка. Однако позже в Германии врачи пришли к заключению, что сломано шесть позвонков. Спасатель получил 2-ю группу инвалидности и был вынужден уйти из ГПСС. Ему предлагали техническую работу на прежнем месте, однако из-за инвалидности и по причине психологических проблем он не смог там оставаться.

Адвокат Крейцманиса — Алдис Гобземс — указал, что экс-спасатель потерял трудоспособность на 50%. Именно поэтому и было принято решение о подаче иска о возмещении морального ущерба. В рамках уголовного процесса Роландс Крейцманис признан пострадавшим. В процессуальном порядке он имеет право на компенсацию, однако в этом ему было отказано. Вероятно, в ближайшее время решение суда будет обжаловано.

Напомним, 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека и несколько десятков получили тяжелые ранения. По мнению экспертов, трагедия произошла из-за того, что были неправильно рассчитаны нагрузки несущих конструкций крыши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!