Foto: DELFI
По информации передачи Nekā personīga телеканала TV3, сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержали должностных лиц Latvenergo с поличным в момент получения взятки в размере 145 000 латов.

Ранее адвокат Эгон Русанов заявил, что бюро задержало руководство Latvenergo на основании показаний некоего лица.

Опрошенные передачей эксперты в области криминалистики пояснили, что один из самых удобных видов передачи взятки — плата за консультации и сделки с недвижимостью. Именно этим и занимался Андрей Ливанович, который был бизнес-партнером Микелсонса и Мелько, а также заключил с ними несколько сделок по продаже недвижимости.

По адресу дома Ливановича в Марупе зарегистрировано несколько фирм, в том числе Energy Consulting, которая предоставляла консультации предприятиям, работающим в энергетической сфере. В 2007-м году прибыль фирмы составила 2 млн. латов. Чем объясняется такой размер прибыли, неизвестно, отмечает передача.

Другая фирма Ливановича — AGZ — в том же году приобрела у дочери Мелько имущество в Берги. В 2007 году Карлис Микельсонс за полмиллиона продал дом в Энгуре фирме, которая связана с Ливановичем.

Nekā personīga удалось обнаружить связь Ливановича с проектом реконструкции TEC-2, который оценивается в 4 млрд. латов. 3 марта Latvenergo заключило договор с турецкой компанией GAMA о строительстве электроцентрали. В качестве консультанта выступала некая швейцарская компания. По данным Lursoft, филиал этой компании в Латвии AF-Colenco Ltd также зарегистрирован в доме Ливановича в Марупе, который в рамках брачного договора переписан на его супругу.

За три дня до заключения договора о второй очереди реконструкции TEC-2 в этом многоэтажном доме, который находится в Риге в районе ул. Краста и Московского форштата, была зарегистрирована фирма, принадлежащая Микельсону и Мелько. Уставной капитал фирмы — 42 000 латов.

Как уже ранее сообщалось, бюро считает, что в деле Latvenergo легализовано 1,13 млн. евро, полученных нелегальным путем. Количество задержанных возросло до восьми — кроме пяти высокопоставленных сотрудников Latvenergo и Sadales tikls, задержаны также три частных лица.

Как сообщил пресс-представитель БПБК Андрис Витенбургс, представители госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением в корыстных целях обеспечивали благоприятные решения по закупкам и реконструкции ряда объектов для частных предприятий.

Должностные лица Latvenergo и владелец частного предприятия по предварительному сговору организовали легализацию полученных преступным путем средств в крупных размерах, используя латвийские и зарегистрированные за рубежом предприятия. Таким образом было легализовано не менее 1,13 млн. евро.

Полученных доказательств, по словам Витенбургса, достаточно, чтобы признать руководящих сотрудников Latvenergo подозреваемыми в отмывании денег в крупных размерах.

Как сообщалось, суд выдал санкцию на арест трех подозреваемых — президента Latvenergo Карлиса Микелсонса, вице-президента Айгара Мелько и их бизнес-партнера Андрея Ливановича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!