Foto: DELFI.lt
В расследовании убийства Игоря Темкина, который в ночь на 6 июля был застрелен в Вильнюсе у входа в свой дом, появился подозреваемый. Полиция и прокуратура Литвы две недели хранили в тайне информацию о том, что в ходе расследования был задержан Хенрикас Маргянис, который раньше работал начальником отдела контрразведки Министерства внутренних дел Литвы(МВД).

Установлено, что он был сотрудником МВД в то время, когда "Вильнюсская бригада" была сильной группировкой. Согласно справке МВД от 18 октября 1994 года, Маргянис был "своим человеком" для членов бригады в 1992 году. Он общался с преступной группировкой через Давида Каплана. С ним общался и Темкин.

Суд разрешил задержать Маргяниса на 1,5 месяца. По данным источников DELFI, он не является подозреваемым как прямой исполнитель преступления. Какова его роль — не раскрывают.

В документальном сериале "Хроники мафии — с Дайлюсом Даргисом" сказано, что "если у кого-то и были сомнения в том, что "Вильнюсская бригада" влияет на верхушку правоохраны, то их не осталось, когда МВД решило покупать оружие у ставленников бригады. Как и стоило ожидать, связавшись с преступниками, МВД осталось в дураках — оружие оказалось некачественным, а больше сотни миллионов литов таинственным образом исчезли из банка, который находился под контролем мафии".

В истории покупки автоматов AK-74 Маргянис упоминался как "свой человек" для преступников.

В документальном фильме беседовали с бывшим сотрудником "Араса" Римасом. Он рассказал, что сотрудники "Араса" сопровождали грузы с оружием, первыми литовскими паспортами, все это делали через Маргяниса. По мнению Римаса, цинизм достиг апогея, когда без ведома тогдашнего руководства "Араса" Маргянис организовал охрану для бригадных из сотрудников "Араса".

DELFI напоминает, что Темкин (Тимоха) был убит 6 июля ночью, около полуночи, в Вильнюсе, на ул. Тринаполе. Он являлся одним из ближайших соратников главаря банды Бориса Деканидзе.

Темкин долго скрывался от правосудия в Германии, там был задержан и передан Литве. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы за участие в деятельности бандитской группировки и вымогательство имущества у предпринимателя Семена Дельника.
Выяснилось, что Темкина застрелили у подъезда дома. Сначала ему четыре раза выстрелили в спину. затем убийца подошел ближе и, несмотря на то, что он был без маски и его лицо видела находившаяся рядом с Темкиным женщина, сделал контрольный выстрел в голову.

В 2004 году суд досрочно выпустил его на свободу. Выйдя из тюрьмы, Темкин поселился на базе футбольного клуба "Жальгирис", которая принадлежала гражданину Польши Янушу Лопуте. Позже он построил дом на окраине Вильнюса в Гедракальнисе, ездил на дорогих внедорожниках и т.п. — предполагают, что оставшиеся на свободе члены "Вильнюсской бригады" немало заплатили ему за молчание.

После того как Темкин вышел на свободу, по крайней мере в самом начале, он старался не привлекать к себе внимание полиции. Предполагают, что преступной деятельностью он занимался в Латвии, куда постоянно ездил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!