Foto: LETA
Прокуратура приняла решение завершить уголовный процесс против родителей ребенка, который осенью 2015 года стал жертвой жестокого обращения со стороны мужчины, присматривавшего за ним. Полиция ранее предполагала, что родители также жестоко обращались с новорожденным, сообщает LETA.

В период с 27 сентября по 27 октября 2015 года мужчина 1982 года присматривал за младенцем и причинял ему психологические и физические страдания - бил, толкал, кусал. 27 октября мужчина причинил младенцу тяжелые телесные повреждения, в результате чего ребенок получил травму головы с кровоизлиянием в мозг. Спустя три дня ребенок умер.

В начале мая Госполиция, передавая дело в прокуратуру для выдвижения обвинений, в сообщении для СМИ отмечала, что в ходе следствия было установлено, что родители также относились к ребенку жестоко. В отношении матери 1989 года рождения и отца 1965 года рождения был начат уголовный процесс. Однако позже эти подозрения не подтвердились, поэтому в конце мая принято решение прекратить уголовный процесс против родителей.

Полученные в ходе следствия доказательства свидетельствуют о том, что насилие в отношении ребенка проявлял мужчина, который за ним присматривал. Установлено, что у младенца были не только старые гематомы, но и синяки, которые, скорее всего, появились утром 27 октября 2015 года, незадолго до того, как ребенок возрастом 1 год и 3 месяца был доставлен в больницу.

До года ребенок находится под активным надзором семейном врача, которая за это время ни разу не обнаружила следов побоев на теле ребенка. Однако против врача начат уголовный процесс об утаивании информации о тяжком преступлении, поскольку за день до трагедии врач посещала мальчика дома и заметила телесные повреждения, но не сообщила об этом в ответственные инстанции.

Врач свою вину полностью признала. В конце мая Вентспилсская прокуратура решила закрыть уголовный процесс, условно освободив ее от уголовной ответственности, но установив испытательный срок на шесть месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!