Сегодня был убит председатель правления Jaunpagasts plus Дайнис Пейманис. Он занимался бизнесом, связанным с алкоголем и готовился к строительству завода по производству биоэтанола.
Пейманис стал четвертым заметным представителем алкогольного бизнеса, убитым в Латвии за последние 4 года. В 1996 году был застрелен вице-президент предприятия Mono Валерий Мачугин, в 1997 - президент Veta Харалдс Ветерис и в октябре 1999 - предприниматель Арнис Шкестерис.

Пейманис обнаружен застреленным в принадлежавшей ему машине. Полиция получила сообщение о случившемся в 07:25. Согласно информации дежурной части полицейского отделения Талсинского района, в 06:25 Пейманис выехал в Ригу. Его труп был обнаружен на 101-м километре шоссе Рига-Вентспилс.

Фирма Jaunpagasts plus собиралась открыть производство технического спирта биоэтанола, являющегося добавкой к автомобильному горючему. В период с 1995 по 1998 год Пейманис был президентом Latvijas balzams.

Изменения в госбюджете нынешнего года предусматривают предоставление ООО Jaunpagasts plus государственного поручительства на 8,9 миллиона латов. Сейчас минфин готовит документы на выдачу поручительства. Затем предусматривается объявить конкурс на поставку технологического оборудования.

На этой неделе Parekss banka выиграл конкурс на финансирование строительства завода биоэтанола.

Согласно данным Lursoft, Пейманис являлся председателем правлений фирм Jaunpagasts, Jaunpagasts plus, Korkalns и союза предпринимателей Talsu partneri. Ему принадлежали также доли в ряде предприятий: в ООО Siga - 5,88% (2900 латов), Jaunpagsts plus - 50% (1 350 000 латов), Jaunpagasts - 32% (236 670 латов), Virbi alko - 51% (1020 латов), Korkalns - 25% (500 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!