У убитых в Эквадоре латвийских моряков перед трагедией возникла ссора с местными жителями, сказал на пресс-конференции по возвращении из Эквадора раненый лиепайчанин Валерий Ацута.
В начале декабря в Эквадоре были убиты два латвийских моряка и один - ранен. Были убиты рижанин Валерий Хлебников и лиепайчанин Михаил Фробков, ранен боцман судна Ацута.

Ацута рассказал, что вечером 1 декабря они втроем ужинали в одном их летних кафе Боливарского порта. Ацута на минутку отлучился, а вернувшись, увидел, что его товарищи громко спорят с несколькими эквадорцами. После ужина латвийские моряки на такси возвращались в порт, но примерно через 15 минут путь машине преградили два легковых автомобиля, попытавшиеся заблокировать дорогу.

Из обеих машин вышли 6 эквадорцев. Один из них ударил по лобовому стеклу такси пистолетом, который Ацута попытался у него вырвать. Однако эквадорец открыл огонь. Такси было обстреляно и сзади. Ацута допускает, что стреляли трое. Он почувствовал сильную боль в щеке и груди и упал между сиденьями автомобиля.

После того, как стрелявшие удалились, Ацута вышел из машины и отправился за помощью. Он остановил автобус, в котором ехали два его товарища. Они вытащили из машины 21-летнего Хлебникова, который был уже мертв. Фробков еще дышал. Ацута начал делать ему искусственное дыхание, но спасти товарища ему не удалось. Во время стрельбы водитель такси тоже был ранен в руку.

На машине скорой помощи Ацута был доставлен в больницу, но там ему по неизвестным причинам отказали в помощи. Не оказали ему помощь и в другой больнице. В конце концов его привезли в какую-то больницу, где медики только через два дня обнаружили у него в челюсти пулю. После операции Ацута отказался от дальнейшей медицинской помощи и попросил выписать его, чтобы отправиться домой.

У Ацуты нет версий случившегося, сомневается он и в том, что преступники схвачены. Он считает, что местные власти постараются замять дело. Таксист через два дня в заявлении в полицию тоже написал, что стреляли негры, а не эквадорцы. Ацута сказал, что в Эквадоре он был впервые, через две недели у него истекал срок трудового договора.

Директор "Судового агентства Dobson" Владимир Александров заявил, что все моряки перед отправкой в море были застрахованы и семьям погибших моряков будет полностью выплачена компенсация. Материальную помощь семьям погибших моряков оказали и их коллеги.

Раненому моряку страховая компания в течение всего времени лечения будет выплачивать зарплату, ему с семьей будет выделена путевка в одно из реабилитационных учреждений в Юрмале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!