Foto: F64
Против сотрудника Финансовой полиции Службы госдоходов Роберта Дирненса два года тому назад было возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - за уклонения от уплаты налогов и за указание ложных сведений в декларации о доходах должностного лица. Но по последней статье следствие необходимо завершить в феврале из-за наступления срока давности, сообщает передача de facto Латвийского телевидения.

Закон подразумевает, что за предоставление ложных сведений в декларации должностного лица срок давности наступает через два года с момента подачи декларации. Последняя декларация Дирненса была подана два года тому назад. Это означает, что через месяц наступает срок давности для следствия по этой статье. В управлении внутренней безопасности СГД, которое занимается расследованием, передаче de facto пояснили, что это не означает, что дело будет полностью прекращено.

Напомним, в программе "Запрещенный прием", показанной в эфире ЛТВ в феврале 2016 года, рассказывалось, что родственникам Роберта Дирненса, которого в СМИ назвали миллионером из СГД, и его брата Каспара Александрова принадлежат несколько объектов недвижимости и дорогих машин.

Происхождение денег, на которые было приобретено это имущество, оказалось туманно, поэтому возникли подозрения, что добытые деньги получены в результате схемы по "отмыванию" средств. Дирненс вместе с братом получили почти 500 000 долларов и несколько объектов недвижимости в наследство от матери Лилии Дирнены, работавшей учительницей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!