В ночь на 5 мая в ходе перестрелки в Валке полицейского Айгара Курпниекса смертельно ранил убитый Дмитрий Медведев, который сам вскоре был убит. Об этом сообщил начальник управления полиции Валкского района Айнис Блумс.
Это подтвердил на допросе в Польше второй участник перестрелки, подозреваемый в соучастии в убийстве полицейского Юрий Устименко. По словам Блумса, полиция получила от Устименко подтверждение по всем инкриминируемым ему эпизодам — о незаконном пересечении границы и незаконном хранении оружия.

Блумс прогнозировал, что дело о перестрелке и убийстве полицейского в центре Валки может быть передано прокуратуре еще в этом году. Начальник Валкской полиции рассказал, что допрос Устименко в Польше длился несколько часов и польские коллеги были очень отзывчивы, обеспечив услуги переводчика.

Как сообщалось, в ночь на 5 мая в Валке при попытке задержания преступников погиб капрал Валкской полиции Айгар Курпниекс, был ранен еще один сотрудник полиции и охранник. Погиб и один из преступников, 20-летний житель Ленинградского области Медведев, а другому преступнику, 21-лентему Устименко, удалось бежать.

Устименко подозревается в соучастии в убийстве Курпниекса, а также в совершении четырех убийств в Эстонии, в Польше — в нелегальном пересечении границы и неразрешенном ношении оружия, в России — в дезертирстве из военного училища.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !