Прокурор специализированной прокуратуры по борьбе с организованной преступностью предъявил адвокату Виктору Устинову и бывшему полицейскому Виктору Панцерсу обвинения в мошенничестве и подстрекательстве к взятке.
Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Дзинтра Шубровска, оба подозреваемых были допрошены как обвиняемые, и ни один своей вины не признал.

Обвинения Устинову и Панцерсу предъявлены по ч. 3 ст. 177 Уголовного закона в мошенничестве, совершенном в группе и в крупных размерах.

Кроме того, Устинов и Панцерс обвиняются по ч. 2 ст. 322 Уголовного закона и ч.3 ст. 20 о том, что они в группе лиц по предварительной договоренности подстрекали к даче взятки государственному должностному лицу, чтобы оно, пользуясь служебным положением, действовало в интересах взяткодателя.

Шубровска пока не предоставила более детальной информации о предъявленных обвинениях, ссылаясь на интересы следствия.

Первоначально обвинения были предъявлены только в мошенничестве в крупных размерах. Как сообщалось, адвокат Виктор Устинов и бывший полицейский, ныне предприниматель Виктор Панцерс требовали от причастной к делу о крупномасштабной контрабанде мяса на Мангальсале Олиты Таракановой в общей сложности более 30 000 латов.

Как сообщили в правоохранительных органах, обещая повлиять на расследование дела о контрабанде, мошенники требовали 10 000 латов и 35 000 долларов США.

Устинов и Панцерс были задержаны 22 августа, и решением суда Видземского предместья к ним в качестве меры пресечения был применен арест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!