Foto: F64
Лиепайский суд огласил решение по иску Алдиса Межвидса против АО Liepājas metalurgs, частично удовлетворив иск бывшего работника металлургического завода.

Как отмечает "Курземес вардс", Межвидс обратился в суд с иском против АО Liepājas metalurgs, требуя признать не имеющим силу увольнение с работы, а также восстановить на работе и выплатить среднюю зарплату, компенсации за простой и взыскать выходное пособие.

Межвидс много лет проработал в сталепрокатном цехе. В прошлом году 21 ноября он получил датированный 12 ноября документ об увольнении с указанием, что с 14 ноября с ним расторгнут трудовой договор. Однако Межвидс считает увольнение противоправным, так как существенно нарушен порядок расторжения трудового договора.

Администратор АО Liepājas metalurgs обосновал увольнение тем, что ликвидирован работодатель. В свою очередь, Межвидс указал, что к предприятию применена и ведется процедура банкротства в процессе неплатежеспособности юридического лица, а не ликвидация в понимании закона о коммерции. Фактически во время процесса неплатежеспособности уменьшено количество работников, так как для продолжения хозяйственной деятельности предприятия с частью работников трудовые договоры не расторгнуты.

Межвидс в суде также указал, что с 9 мая прошлого года распоряжением АО Liepājas metalurgs приостановлена деятельность предприятия и фактически наступил простой производства. Но руководство предприятия нарушило нормы закона о труде относительно простоя и оплаты труда во время его — самовольно установлен режим дежурств, поэтому его средняя заработная плата во время простоя сократилась, по крайней мере, в два раза.

Межвидс с мая 2013 года до получения документа о расторжении трудового договора был вынужден находиться в простое, что существенно превышает установленный законом о труде срок — два месяца. Таким образом, у бывшего работника существенно понизилась средняя зарплата и вместе с этим выходное пособие, компенсация за отпуск, рассчитанное пособие по безработице и полагающаяся их гарантийного фонда работников сумма.

"У меня нет ни малейших сомнений в том, что я в апелляционном порядке оспорю решение", — указал Межвидс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!