Фото: LETA
В ночь на 26 июня в Болдерае, на ул. МСтурманю злоумышленники пытались взломать банкомат и украсть деньги. В тот момент, когда преступники распиливали дверь банкомата, вспыхнул пожар, который перекинулся на здание.

Сигнализация сработала в здании в 03.18. Как отмечают в пресс-центре Рижского регионального управления полиции, охранники передали информацию полиции и спасателям. На ликвидацию пожара у спасателей ушло более 3 часов, площадь возгорания составила 450 квадратных метров.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Курземского участка полиции констатировали попытку взлома банкомата. Тем не менее злоумышленникам удалось похитить деньги. По делу начат уголовный процесс. В настоящее время подсчитывается ущерб, а также ведется поиск подозреваемых.

Полиция просит сообщать сведения о ЧП по телефону 110.

Руководитель корпоративных коммуникаций банка Citadele Иева Праулиня подтвердила, что на ул. Стурманю злоумышленники пытались взломать банкомат Citadele.

"Пользоваться им больше нельзя, но банкомат и находящиеся в нем денежные средства были застрахованы", — сказала она.

Праулиня сообщила, что банк рассмотрит возможность установки нового банкомата в Болдерае.

"К сожалению, это уже второй раз, когда в Болдерае повреждают наш банкомат. Полиция начала уголовный процесс, мы активно сотрудничаем с ней, чтобы как можно быстрее раскрыть преступление. Призываем и жителей Болдераи сообщать полиции, если они что-то заметили", — сказала представитель банка.

Это уже не первая попытка похищения банкомата в Болдерае. Напомним, в ночь на 1 декабря 2015 года на улице Гайгалас рядом с железнодорожными путями произошел взрыв. Недалеко от места взрыва находится торговый центр с двумя банкоматами. Один из них и был целью грабителей — они планировали его взорвать и забрать деньги. В банкомате было просверлено отверстие, чтобы заполнить его газом. Однако грабители не сумели реализовать свой план, так как газовый баллон взорвался у них в руках по пути к месту планируемого ограбления.

В результате взрыва один грабитель погиб на месте, а еще один пострадал. Позже по подозрению в причастности к неудачному ограблению были задержаны еще два человека, один из которых уже имеет судимость за кражу в крупном размере. Второй пострадавший в результате взрыва — бывший сотрудник ГПСС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !