Фото: DELFI
По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в пятницу утром в одном из корпусов Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня вспыхнул пожар. В больнице не работало также приемное отделение, было приостановлено проведение операций. Сейчас, когда опасность миновала, медики возвращаются на рабочие места. На место ЧП собирается приехать министр здравоохранения Ингрида Цирцене.

По предварительным данным, горело подвальное помещение в 32-м корпусе больницы, в котором расположена, в частности, реанимация кардиологического отделения. На нескольких этажах в результате взрывной волны выбиты стекла.

На место ЧП были направлены несколько нарядов ГПСС. Всегo в тушении пожара задействованы 65 пожарных, 13 автоцистерн, автоподъемник и лестница.

Один из пострадавших работников больницы доставлен в Государственный ожоговый центр. Эту информацию также подтвердили в Госинспекции по труду. Чуть позже ГПСС сообщила, что пострадали два технических работника больницы. У них констатированы ожоги второй степени: пострадали руки и грудная клетка.

В реанимации кардилогического отделения на момент происшествия находились 15 пациентов, многие из которых не могут передвигаться самостоятельно, поэтому медперсонал вывозил их на каталках.

Всего из помещений эвакуировано более 170 человек, еще семеро спасены сотрудниками ГПСС.

Часть пациентов временно распределят по другим столичным и региональным больницам. В частности, в другие больницы доставлены больные, которые нуждаются в интенсивной терапии. Часть пациентов распределена по другим корпусам больницы Паула Страдыня.

Информацию о том, в какую больницу доставлены пациенты, можно узнать по телефону 67069601.

К 12.00 в Детскую университетскую больницу доставили 8 взрослых пациентов и четверых новорожденных малышей. Еще несколько больных помещены в Рижскую Восточную больницу. Семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Несколько человек направлены в больницу Юрмалы.

В свою очередь в Министерстве здравоохранения сообщили, что мобилизованы все медицинские ресурсы, чтобы обеспечить прием больных и нуждающихся в помощи пациентов. Минздрав призвал семейных врачей продлить свой рабочий день, чтобы помочь коллегам из попавшей в кризисную ситуацию больницы.

Государственная оперативная медицинская комиссия на совещании решила отменить чрезвычайную ситуацию в больнице Страдыня, потому что самой больнице и другим лечебным учреждениям хватает ресурсов, чтобы оказывать помощь пациентам.

По последним данным ГПСС, эпицентр находился в помещениях станции распределения кислорода (подвальные помещения) под приемным отделением клиники, персонал слышал громкие характерные хлопки. Звуки взрывов слышали также жители прилегающих к больнице домов.

По обновленной информации, в подвальном помещении хранились 66 баллонов с кислородом, 23 из которых взорвались.

В ГПСС пояснили, что сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного в 09.31, локализовать его удалось в 10.38. Общая площадь пожара составила 50 кв.м.

Представитель больницы врач Анита Калея пояснила, что на данный момент у нее нет версий ЧП, и добавила, что это должны выяснить эксперты.

Представитель поставщика кислородных баллонов в больницу Страдыня ООО AGA Олафс Киецис в интервью ЛТВ предположил, что в помещении для хранения возник пожар, который и послужил причиной взрыва.

Ущерб, причиненный больнице в результате пожара, еще не подсчитан. Поэтому пока не ясно, придется ли руководству больницы обращаться за помощью государства для ликвидации последствий.

К 14.45 работы по ликвидации пожара были завершены, однако в целях безопасности на ул. Пилсоню оставлена одна машина ГПСС. На месте происшествия продолжает работать Госполиция и Инспекция по контролю за противопожарной безопасностью. Также в 14.45 в 32-й корпус больницы Страдыня стали возвращаться некоторые пациенты.

По факту пожара Госполиция начала уголовный процесс о преступном деянии против собственности, подозреваемых по делу пока нет.

Начало пожара и первый взрыв были засняты на видео одним из читателей DELFI (см. "Пожар и взрыв в кардиологии больницы Страдиня — видео очевидца").

Если вы стали очевидцем этого происшествия, присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !