Foto: F64

В середине января в Видземскую больницу из Буртниекского края "скорая" доставила годовалую девочку, которая почти умирала от голода. Об этом сообщает газета
Latvijas Avīze.

Как отмечает издание, малышка была без сознания и находилась в коматозном состоянии, врачи констатировали, что температура тела ребенка всего 33 градуса. Врачи пришли к неутешительному заключению: девочка мало ела, а по сути, голодала.

Педиатр Детского отделения Видземской больницы Элита Смолина рассказала, что впервые за свою 20-летнюю практику сталкивается с таким вопиющим случаем. Сначала медики не могли понять, что происходит с девочкой, были предположения, что она просто переохладилась. Анализы показали, что у ребенка нет никаких проблем со здоровьем.

В разговоре с врачами 39-летняя мать девочки Агнесса (имя изменено) пояснила, что три дня в доме не было никакой еды, поэтому она кормила дочку только тыквой и молоком.

В сиротском суде Буртниекского края сообщили, что семья малышки состояла на учете, однако они в шоке от ситуации, поскольку мать очень любила своих обоих детей, заботилась о них и не употребляла алкоголь, правда, при этом у женщины очень низкая самооценка. В частности, она стеснялась обращаться за помощью, а ее мать, которая могла бы оказать поддержку, живет в другом городе и не поддерживает с дочерью контакты.

В сиротском суде также припомнили, что в последний раз сталкивались со случаем истощения ребенка от голода в 1998 году.

По данным издания, малышке стало плохо в то самое утро, когда Агнесса после долгих уговоров социальных работников решила сходить на консультацию к психологу. Ребенка она оставила на попечение соседки, когда же вернулась, то девочке было плохо, у нее началась рвота. Когда на место ЧП прибыли медики, ребенок потерял сознание, а температура стала стремительно падать.

После переговоров с полицией сиротский суд разрешил вернуть ребенка матери, поскольку для нее дети — это важная часть жизни, и ситуация, при которой девочка попала в больницу, произошла не злонамеренно, а из-за недостатка средств к существованию.

Правда, теперь социальные службы будут более пристально следить за ситуацией в семье, а самоуправление даже выделило помощницу по дому. Агнесса согласилась также посещать специальные курсы по эмоциональному воспитанию детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!