В понедельник полиция задержала в Даугавпилсе 15-летнюю школьницу, которая позвонила по телефону 02 и сообщила о заложенном в школе взрывном устройстве.
Пресс-секретарь управления полиции Даугавпилса Ингуна Дунда рассказала агентству BNS, что звонок с сообщением о взрывном устройстве, якобы заложенном в 13-й городской средней школе, был получен в понедельник в 12.46. Судя по голосу, звонила девушка 14-15 лет. Полиция определила, что звонок был произведен с таксофона на улице Валкас, вскоре была задержана и девушка, которая признала свою вину. Родителей у задержанной нет, о ней заботится опекун.

Шутку спланировали девять школьников. Возбуждено уголовное дело, виновной грозит лишение свободы на срок до пяти лет или денежный штраф размером до 100 минимальных месячных зарплат.

За три часа до этого звонка оперативные службы города получили другое сообщение о бомбе — судя по голосу, от мальчика примерно 13-14 лет. Всего в понедельник в связи с угрозами о заложенных в учебных заведениях бомбах в Даугавпилсе было проверно три, а за последние пять дней — четыре школы.

При этом как в понедельник, так и в четверг на прошлой неделе, после звонков с угрозами в Даугавпилс из Риги на вертолете для проверки школ вылетали саперы служб безопасности сейма и президента страны.

Телефонные террористы нанесли ущерб примерно на 4000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!